100km超ライドを目指す 大分→熊本への牧ノ戸峠越え [自転車]
いつもお世話になっているショップKUSHIさんからのアドバイス
100km/150kmのライドを事前にやるべし
を実践するべく、先週末は大分→熊本への長距離ライドを行いました。
当初の計画では120kmほどになる見込み。
大分市内から210号線で由布院方面へ
途中、庄内庁舎より621号線へ入り山岳コースへ
11号線のやまなみハイウェイへ合流すると、そのまま牧ノ戸峠へ
大分県の舗装路最高点を通過して瀬の本を直進
大観峰へ上り、ミルクロードをそのまま熊本市内方面へ下る
という、ストーリーでいざライド。
今回の参戦メンバーは、大分市内で私含め4名。
更に途中1名合流して、計5名でゴール熊本を目指します。
ちなみに大分からの4名は佐伯を走るメンバーでもあります。
210号線を621号線との交差点のやや手前にあるローソンまでは
非常に順調。621号線に入ると、コンビニは存在しない為、ここでの
補給をしっかりとします。
早速、621号線は入ると、怪しい看板は見えましたが、日曜日は
片側交互通行可を信じて進むも、警備のお兄さんから「最近、
新たに落石が発生して、今は終日通行止めです」と言われて、
しぶしぶ引き返します。
やまなみハイウェイへの道を湯平温泉経由に切り替えます。
▲今日のまとめ
距離:104.0km
平均速度:19.4km/h
高度上昇:2015m
距離が、120kmに到達していないのは、途中でGarminさんが電池切れになったので。
621号線が通行出来ないことで、白水鉱泉での休憩を目的にしていた計画などが
全て飛んでしまい、自動販売機を見つけることも苦労しつつも、なんとか
やまなみハイウェイへ合流。
しかし、この時点でもようやく折り返し地点。
実はこの時メンバーの1名に異変は発生していたのでした。
▲展望台からの景色。草が元気過ぎてるけど、天気が良くてなにより。
▲農家レストラン べべんこ(標高888m)からの景色
▲パノラマでもパシャリ
▲べべんこの標高を表示してくれている牛さんかな?
そして、メンバーの異変はここでピークを迎えました。
リタイアです。湯平温泉~やまなみハイウェイ走行中も休憩をはさみながらの
走行で進んできましたが、この先の峠越え、さらには熊本県内の走行は出来ないとの
判断から家族にピックアップしてもらうことに。
4名から3名に人数を減らして、先に進みます。
▲長者原
自動車だと気づかないけど、地味に上り続け、いよいよ1000mを超えます。
▲そしてたどりついた、牧ノ戸峠。大分県の最高点。
長者原で合流した5名目のメンバーとの集合写真。ここにもう1台本当は
あったはずなのに・・・
▲瀬の本への下りの途中
▲景色は本当に素晴らしいもの。
▲瀬の本で食べたソフトクリーム。これとバナナで元気回復。
▲再び大観峰。観光客の皆さん多数いて、大人気スポットです。
▲かぶと岩展望所で最後の補給。あとは下るだけーーー
スポンサーリンク
なんとか、完走できましたが、正直余裕なかったです。
佐伯まで残り1ヶ月ほど。まだまだ追い込んで、鍛えないといかんです。
そして、佐伯を走るメンバーの皆さん。
全員完走目指してがんばりましょうね!!
スポンサードリンク
100km/150kmのライドを事前にやるべし
を実践するべく、先週末は大分→熊本への長距離ライドを行いました。
当初の計画では120kmほどになる見込み。
大分市内から210号線で由布院方面へ
途中、庄内庁舎より621号線へ入り山岳コースへ
11号線のやまなみハイウェイへ合流すると、そのまま牧ノ戸峠へ
大分県の舗装路最高点を通過して瀬の本を直進
大観峰へ上り、ミルクロードをそのまま熊本市内方面へ下る
という、ストーリーでいざライド。
今回の参戦メンバーは、大分市内で私含め4名。
更に途中1名合流して、計5名でゴール熊本を目指します。
ちなみに大分からの4名は佐伯を走るメンバーでもあります。
210号線を621号線との交差点のやや手前にあるローソンまでは
非常に順調。621号線に入ると、コンビニは存在しない為、ここでの
補給をしっかりとします。
早速、621号線は入ると、怪しい看板は見えましたが、日曜日は
片側交互通行可を信じて進むも、警備のお兄さんから「最近、
新たに落石が発生して、今は終日通行止めです」と言われて、
しぶしぶ引き返します。
やまなみハイウェイへの道を湯平温泉経由に切り替えます。
▲今日のまとめ
距離:104.0km
平均速度:19.4km/h
高度上昇:2015m
距離が、120kmに到達していないのは、途中でGarminさんが電池切れになったので。
621号線が通行出来ないことで、白水鉱泉での休憩を目的にしていた計画などが
全て飛んでしまい、自動販売機を見つけることも苦労しつつも、なんとか
やまなみハイウェイへ合流。
しかし、この時点でもようやく折り返し地点。
実はこの時メンバーの1名に異変は発生していたのでした。
▲展望台からの景色。草が元気過ぎてるけど、天気が良くてなにより。
▲農家レストラン べべんこ(標高888m)からの景色
▲パノラマでもパシャリ
▲べべんこの標高を表示してくれている牛さんかな?
そして、メンバーの異変はここでピークを迎えました。
リタイアです。湯平温泉~やまなみハイウェイ走行中も休憩をはさみながらの
走行で進んできましたが、この先の峠越え、さらには熊本県内の走行は出来ないとの
判断から家族にピックアップしてもらうことに。
4名から3名に人数を減らして、先に進みます。
▲長者原
自動車だと気づかないけど、地味に上り続け、いよいよ1000mを超えます。
▲そしてたどりついた、牧ノ戸峠。大分県の最高点。
長者原で合流した5名目のメンバーとの集合写真。ここにもう1台本当は
あったはずなのに・・・
▲瀬の本への下りの途中
▲景色は本当に素晴らしいもの。
▲瀬の本で食べたソフトクリーム。これとバナナで元気回復。
▲再び大観峰。観光客の皆さん多数いて、大人気スポットです。
▲かぶと岩展望所で最後の補給。あとは下るだけーーー
スポンサーリンク
なんとか、完走できましたが、正直余裕なかったです。
佐伯まで残り1ヶ月ほど。まだまだ追い込んで、鍛えないといかんです。
そして、佐伯を走るメンバーの皆さん。
全員完走目指してがんばりましょうね!!
スポンサードリンク
タグ:Specialized 自転車
コメント 0